Ansprechpartner des DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein

Geschäftsführerin
Dipl.-Kffr. Diana Lohmann
0371 832 1003
0371 832 1004

stellv. Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Falk Wagner
0371 832 1302
0371 832 1004
wagner.falk@drk-khs.de

Leitende Chefärztin
Dr. med Anna Maria Schweiger
0371 832 2410
0371 832 2404
schweiger.annamaria@drk-khs.de

stellv. Leitender Chefarzt
Dr. med. Jens Schnabel
0371 832 4003
0371 832 6004
schnabel.jens@drk-khs.de

Information/Rezeption
0371 832 0
0371 832 1254

Verwaltungsleitung
Torsten Schmuhl
0371 832 1301
0371 832 1004
schmuhl.torsten@drk-khs.de

Pflegedienstleitung
Beate Zierold  
0371 832 1310
0371 832 1314
zierold.beate@drk-khs.de

Operatives Management MVZ
Nicole Lasch
0371 832 9111
0371 832 1004
lasch.nicole@drk-khs.de

Krankenhaushygiene
Evelyn Seidel
0371 832 1341
0371 832 1004
seidel.evelyn@drk-khs.de

Sylvi Lein
0371 832 1347
0371 832 1004
lein.sylvi@drk-khs.de

Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Patrick Seidel
0371 832 1007
0371 832 1004
presse@drk-khs.de 

Medizincontrolling
Daniel Barth
0371 832 1033
0371 832 1004
barth.daniel@drk-khs.de

Finanzbuchhaltung & Kaufmännisches Controlling
Bärbel Singer
0371 832 1022
0371 832 1004
singer.baerbel@drk-khs.de

Wirtschaftscontrolling
Nadine Koch
0371 832 1030
0371 832 1004
koch.nadine@drk-khs.de 

Personal/Lohn
Maria Karl
0371 832 1070
0371 832 1004
karl.maria@drk-khs.de

Qualitätsmanagement
Lysanne Schwanitz
0371 832 1060
0371 832 1004
schwanitz.lysanne@drk-khs.de

Qualitätsmanagement-Zentren
Susann Bergmann
0371 832 1061
0371 832 1004
bergmann.susann@drk-khs.de

Fallmanagement
Susann Unger
0371 832 1383
0371 832 1004
unger.susann@drk-khs.de

DRK Klinikservicegesellschaft Sachsen mbH

Marko Ebert
0371 832 1201
0371 832 1204
ebert.marko@drk-khs.de

Bildungszentrum Pflege am DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein
Toralf Hetze M.A.
0371 832 9401
hetze.toralf@drk-khs.de

Ansprechpartner ambulanter Pflegedienst
Frau Brose  
0371 700 80 450

Medizinprodukte-Sicherheitsbeauftragter
Dipl.-Ing. Ulrich Wieland
037204 32 2110
medizinproduktesicherheit@drk-khs.de

Kontakt

DRK Gemeinnützige Krankenhaus GmbH Sachsen
DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein
Unritzstraße 23
09117 Chemnitz

0371 - 832 1003
0371 - 832 1004