Ansprechpartner des DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein

Geschäftsführer
Dr.-Ing. Herbert Günther
0371 832 1003
0371 832 1004
bgf@drk-khs.de

stellv. Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Falk Wagner
0371 832 1302
0371 832 1004
wagner.falk@drk-khs.de

Leitende Chefärztin
Dr. med Anna Maria Schweiger
0371 832 2410
0371 832 2404
schweiger.annamaria@drk-khs.de

stellv. Leitende Chefärztin
Dipl. Med. Monika Hofmann
0371 832 6003
0371 832 6004
monika.hofmann@drk-khs.de

Information/Rezeption
0371 832 0
0371 832 1254

Referent der Verwaltungsleitung
Torsten Schmuhl
0371 832 1303
0371 832 1004
schmuhl.torsten@drk-khs.de

Pflegedienstleitung
Beate Zierold  
0371 832 1310
0371 832 1314
zierold.beate@drk-khs.de 

Krankenhaushygiene
Sylvi Lein 
0371 832 1341
0371 832 1004
lein.sylvi@drk-khs.de

Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Sandra Schlömer 
0371 832 1008
0371 832 1004
schloemer.sandra@drk-khs.de 

Wirtschaftscontrolling
Tom Raith
0371 832 1030
0371 832 1004
raith.tom@drk-khs.de

Medizincontrolling
Daniel Barth
0371 832 1033
0371 832 1004
barth.daniel@drk-khs.de

Finanzbuchhaltung
Lars Gaebel
0371 832 1040
0371 832 1004
gaebel.lars@drk-khs.de

Personal/Lohn
Maria Karl
0371 832 1070
0371 832 1004
karl.maria@drk-khs.de

Qualitätsmanagement
Mike Böhm 
0371 832 1060
0371 832 1004
boehm.mike@drk-khs.de 

Qualitätsmanagement-Zentren
Susann Bergmann
0371 832 1061
0371 832 1004
bergmann.susann@drk-khs.de

Fallmanagement
Susann Unger
0371 832 1383
0371 832 1004
unger.susann@drk-khs.de

DRK Klinikservicegesellschaft Sachsen mbH

Marko Ebert
0371 832 1201
0371 832 1204
ebert.marko@drk-khs.de

Medizinische Berufsfachschule
Uta Große
0371 832 9401
grosse.uta@drk-khs.de

Ansprechpartner ambulanter Pflegedienst
Frau Brose  
0371 700 80 450

Medizinprodukte-Sicherheitsbeauftragter
Dipl.-Ing. Ulrich Wieland
037204 32 2110
wieland.ulrich@drk-khs.de

Kontakt

DRK Gemeinnützige Krankenhaus GmbH Sachsen
DRK Krankenhaus Chemnitz-Rabenstein
Unritzstraße 23
09117 Chemnitz

0371 - 832 1003
0371 - 832 1004
bgf@drk-khs.de